На главную страницу    
Недорогой ремонт квартиры arrow Этапы ремонта квартиры arrow Отделка стен
Tuesday, 19 March 2024
Наши услуги
Цены
Наши работы
Этапы ремонта
Подготовка
Пластиковые окна
Сухая стяжка
Натяжные потолки
Ремонт ванной
Отделка стен
Поклейка обоев
Интерьер
Атмосфера дома
Барная стойка
Гипсокартон
Диваны
Двери
Зоны в квартире
Чёрное и белое
Пол
Плитка
Пробковый пол
Потолок
Краски
Cветильники
Стены
Бордюры
Жидкие обои
Обивка тканью
Фотообои
Ванная
Выбор смесителя
Дизайн ванной
Дизайн санузла
Натяжной потолок
Плитка в ванной
Поддоны
Другое


Отделка стен

Отделка стен

(7 вариантов отделки стен на любой вкус)

Если зайти в любое помещение, то первое, на что упадет взгляд вошедшего, будут стены. Именно они занимают большую часть площади поверхности, которая ограничивает это помещение. Площадь поверхности, как пола, так и потолка явно уступает площади поверхности стен. По этой причине отделка поверхности стен будет иметь ключевое значение в формировании интерьера помещения.

С учетом специфики каждого отдельного помещения для отделки поверхности стен целесообразно использовать вполне определенные отделочные материалы.

Кухня предназначена для приема и приготовления пищи. Учитывая то, что действия по приготовлению пищи сопровождаются присутствием загрязнений, полезно для облицовки стен кухни применить керамическую плитку. При этом наилучшим вариантом будет облицовка плиткой только рабочих зон, т. е. тех мест где готовится пища и моется посуда. Оставшаяся часть поверхности стен может быть отделана моющимися обоями, пробковым покрытием или панелями ПВХ. У всех этих отделочных материалов хороший внешний вид, их всегда можно вытереть, не опасаясь повредить покрытие.

Ванная комната является помещением, в котором на стены обязательно попадает вода либо непосредственно, либо как результат конденсации пара. Учитывая это, отделочный материал для стен ванной комнаты должен быть водонепроницаемым. Исходя из этого, могут использоваться такие материалы, как панели ПВХ, керамическая плитка, пробковое покрытие.

В прихожей и коридоре стены можно отделать, используя обои, декоративную штукатурку, панели ПВХ, панели МДФ или пробковое покрытие.

В спальне будут хороши обои, декоративная штукатурка. Отличные результаты дает декорирование стен с использованием ткани.

Перед отделкой стен в любом случае необходимо их выровнять. Если стены в основном ровные, то имеющиеся небольшие сколы, трещины, перепады могут быть устранены с использованием штукатурных и шпаклевочных составов. При наличии на стенах значительных перепадов и дефектов наиболее рационально будет произвести их выравнивание, используя гипсокартон. При этом нужно помнить, что использование гипсокартона приведет к некоторому уменьшению пространства помещения.

Существует 7 известных и популярных вариантов отделки стен. Они рассмотрены с учетом имеющихся достоинств и недостатков.

Окраска

В общем–то окраска стен представляет собой устаревший метод отделки стен, но, учитывая то, что окраска хорошо комбинируется с другими видами отделки, ее до сих пор применяют. Для окраски большей частью используются воднодисперсные, водоэмульсионные и акриловые краски. Они позволяют получить качественное покрытие, которое не нарушает влагообмен. Водоэмульсионные краски могут быть, кроме того, использованы для окраски штукатурки и обоев.

Без всякого сомнения, преимущество этого метода заключается в том, что при смешивании красок различных цветов можно получить краску с большим количеством различных цветов и оттенков.

Декоративная штукатурка

Относительно новым отделочным материалом для стен является декоративная штукатурка. Она является отделочным материалом для внутренних работ с явно выраженными декоративными качествами. Декоративная штукатурка делится по:

- типу связующего вещества — на основе синтетических смол или на водной основе. Штукатурки, которые выполнены на водной основе, в большей степени экологически чистые, а на основе синтетических смол более износостойкие.

- по внешнему облику — на фактурные и структурные. При этом фактурные штукатурки могут окрашиваться, структурные — нет.

Достоинством фактурной штукатурки является их стойкость к механическим воздействиям, влаге, простота нанесения и широкая палитра цветов. В качестве примеров декоративной штукатурки можно привести, как «венецианскую штукатурку», так и «каменную крошку».

Обои

Очень старым методом отделки стен является их оклейка обоями. Современный рынок отделочных материалов предлагает наряду с традиционными обоями, бумажными, большой выбор новых видов обоев: стеклообои, виниловые обои, флизилиновые обои. Большую популярность приобрели обои под покраску.

Достоинствами метода являются: простота и дешевизна отделки, большой ассортимент рисунков и цветов.

Керамическая плитка

Удобным в эксплуатации и прочным отделочным материалом является керамическая плитка. Основным назначением керамической плитки является отделка в помещениях с повышенной влажностью: ванной комнате, туалете, кухне.

Достоинствами покрытия являются: водонепроницаемость, крепость, простота в обслуживании, разнообразие форм, рисунков, цветов.

Стеновые панели

Отделочный материал под названием стеновые панели изготавливается трех видов: листовые, реечные наборные, плиточные наборные. Материалом для изготовления стеновых панелей являются: ДСП, ДВП, ПХВ, МДФ или природное дерево.

Достоинствами такого варианта покрытия являются: простота монтажа, широкий выбор цветов и рисунков, а также, в зависимости от материала панели, влагонепронецаемость.

Пробковое покрытие

Стеновое пробковое покрытие выпускается как в рулонном, с шириной рулона 1м, так и в плиточном вариантах. Гамма цветов не отличается разнообразием — большей частью преобладает коричневый оттенок.

Достоинствами покрытия являются: простой монтаж, хорошие звуко и теплоизоляционные свойства.

Тканевое покрытие

Наиболее современным способом отделки стен является тканевое покрытие.

Достоинствами, присущими тканевому покрытию, являются: быстрый и легкий монтаж, широкий выбор цветов и фактур.

Недостатком способа является его дороговизна.

Исходя из приведенной информации, можно выбрать приемлемый вариант отделки стен соразмерно со своим вкусом, материальными и прочими возможностями.

 

советы
Косметический ремонт
Выбор клея
Выбор ковролина
Выбор краски
Выбор ламината
Выбор окон
Выравнивание пола
Монтажная пена
Нарезаем плитку
Поклейка обоев
Потолочная плитка
Ремонт балкона
Укладка ПХВ плитки
Укладка линолеума
После ремонта
Баня в квартире
Ремонт дверей
Советы по ремонту пола
СПА-салон в ванной
Уход за ванной
Уход за линолеумом
Уход за покрытием
Наши бывшие клиенты